Segreteria - Giunta Nazionale

Organi direttivi USPUR votati al XV° congresso, Roma 21 Maggio 2015

Segretario Nazionale

Segretario Nazionale

Prof. Maurizio Masi - Uff.: Dip. di Chimica, Materiali ed Ingegneria Chimica Politecnico di Milano Piazza Leonardo da Vinci, 32 – 20133 Milano Tel. 02 / 23999777 – fax 02 / 70638173 e mail: uspur@tin.it – www.uspur.it

Vice Segretario Nazionale - Tesoriere

Vice Segretario Nazionale - Tesoriere

Prof. Gian Carlo Avanzi - Uff.: Dip. di Medicina Clinica e Sperimentale Univ. Piemonte Orientale Novara “A. Avogadro” Via Solaroli, 17 – 28100 Novara Tel. 0321 / 3733848 – 841 - fax. 0321 / 3733841 e mail: avanzi@med.unipmn.it

Consigliere

Consigliere

Prof. Corradino Campisi - Uff.: IST (Istituto Nazionale per la Ricerca sul Cancro) L.go Rosanna Benzi, 10 – 16132 - Genova Tel. 010 5600125 - fax. 010 / 5600880 e-mail: campisi@unige.it

Consigliere

Consigliere

Prof. Attilio Corradi - Uff.: Fac. Medicina Veter. – Dip. Salute Animale Univ. di Parma Via del Taglio – 43100 Parma Tel. 0521/902730 – 902600 – fax 0521/902732 e mail: attilio.corradi@unipr.it

Consigliere

Prof. Maurizio De Lucia - Uff.: Dip. di Ingegneria Industriale Università di Firenze via Santa Marta, 3 – 50139 Firenze Tel. 055 / 2758781 e mail: delucia@unifi.it

Consigliere

Consigliere

Prof. Eduardo Blasco Ferrer - Uff.: Dip. Linguistica Sarda – Linguistica Italiana Facoltà Scienze Pedagogiche e Fil. Univ. di Cagliari Sa Duchessa - I, – 09013 Cagliari Tel. 070 / 6757334 – fax 070 / 6757113 e mail: eblasco@libero.it

Consigliere

Prof. Antonio Lanzone - Uff.: Istit. Ginecologia e Ostetricia Policlinico A. Gemelli Largo A. Gemelli, 1 – 00168 Roma Tel. 06 / 3057794 – fax 06 / 3057794 e mail: alanzone@rm.unicatt.it

Consigliere

Consigliere

Prof. Luigi Mangialardi - Uff.: Dip. di Ingegneria Meccanica e Gestionale Sez. Prog. Meccanica Politecnico di Bari Viale Japigia, 182 – 70126 Bari Tel. 080 / 5962710 – fax 080 / 5962810 e mail: luigi.mangialardi@poliba.it

Consigliere

Consigliere

Prof. Paolo Stefano Marcato - Uff.: DMV. Professore emerito Dipl. ECVP Dip. di Scienze Mediche Veterinarie Alma Mater Studiorum – Università di Bologna Via Tolara di Sopra, 50 – 40064 Ozzano Emilia (BO) Tel. 051 / 2097966 – fax 051 / 2097967 e mail: paolostefano.marcato@unibo.it

Consigliera

Prof. Maria Miceli - Uff.: Dip. di Scienze Giuridiche, della Società e dello Sport Università di Palermo Via Maqueda, 172 - 90134 Palermo Tel. 091 / 23892407 e mail: maria.miceli@unipa.it

Consigliere

Prof. Giuseppe Mulone - Uff.: Dipartimento di Matematica e Informatica Università di Catania Viale A. Doria 6 - 95125 Catania Tel. 095 / 7383031 - Fax 095 / 7337902 e mail: mulone@dmi.unict.it

Consigliere

Consigliere

Prof. Aldo Taticchi - Uff.: Dip. di Chimica Università di Perugia Via Elce di Sotto, 8 – 06123 Perugia Tel. 075 / 5855537 – fax 075 / 5855560 e mail: aldo.taticchi@gmail.com

Ex Segretario Nazionale

Ex Segretario Nazionale

Prof. Antonino Liberatore - Uff.: Via degli Alfani, 56/b – 50121 Firenze Tel. 055 / 580389 – Cell. 331 / 2689726 e mail: uspur@tin.it – www.uspur.it